L’équipe

Une équipe professionnelle à votre écoute

Composée de 9 permanents, 7 sur la mission tourisme et 2 sur les activités de pleine nature. L’équipe est renforcée l’été par 6 saisonniers afin de mettre en œuvre les missions de l’OT. Le personnel se forme toute l’année afin d’affiner ses compétences dans le cadre des missions de chacun et par des formations ponctuelles pour tout ou partie de l’équipe sur des thèmes spécifiques (commercialisation, caisse enregistreuse…).

Mascha Bonne

Directrice de l’Office de tourisme et du service Activité de Pleine Nature

m.bonne@cc-clermontais.fr

Sophie Fernandez Duhamel

Coordinatrice des accueils

Responsable accueil
Chargée de missions Qualité
Tourisme et Handicap
Relations Presse
Boutique

s.fernandez.duhamel@cc-clermontais.fr

Sabine Bonniol

Conseillère en séjour

Chargée de missions Observatoire
Boutique, Régie et Taxe de séjour

s.bonniol@cc-clermontais.fr

Nadège Fruchart

Conseillère en séjour

Chargée de missions
Festivité

n.fruchart@cc-clermontais.fr

Laura Maurel

Conseillère en séjour

Chargée de missions Commercialisation
Classements et Labels
Guide conférencière

l.maurel@cc-clermontais.fr

Graziella Laurenty

Conseillère en séjour

Chargée de mission accompagnement des pros

g.laurenty@cc-clermontais.fr

Pauline Goudeau

Conseillère en séjour

Chargée de E-tourisme

p.goudeau@cc-clermontais.fr

L’équipe

Julien Roussel

Chargé de missions Activités de pleine nature

j.roussel@cc-clermontais.fr

Magali Tena

Assistante administrative du service Activités de pleine nature

m.tena@cc-clermontais.fr